Частный юрист Гладкова Екатерина
Ваш юрист
Свяжитесь со мной:
+7 (921) 972-97-96
196084, Россия, Санкт-Петербург, Новорощинская д.4,
Задать вопрос
можно прямо сейчас
Я смогу помочь Есть возможность разрешить проблему не прибегая к судебным инстанциям Мне интересно
Интересный факт
В Австралии людям, вымазавшимся в гуталине, не разрешается выходить на улицу одетыми в чёрную одежду и войлочную обувь. По мнению законодателя, именно так может выглядеть вор-домушник.
Ваши вопросы
Скажите, сможет ли мой адвокат получить страховую выплату после вынесения соответствующего судебного решения?
Читать ответ юриста

Ответы юриста на вопросы граждан

Лейла
Сопровождение сделок с недвижимостью 13.04.2018
Вопрос: Здравствуйте! Я купила три комнаты в коммунальной квартире (брала в ипотеку, сейчас уже рассчиталась, собственник один), мне оформили одно свидетельство на все три комнаты, как один объект. Хочу теперь продать их по раздельности. Как разделить и куда обратиться в первую очередь? спасибо!
Ответ: Лейла, добрый день! Если необходимо получить на каждую комнату по свидетельству, то обратитесь в Росреестр.
Сначала в БТИ закажите на каждую комнату отдельный технический паспорт и получите новые свидетельства на каждую комнату отдельно.
Анна
Трудовые споры 12.04.2018
Вопрос: Екатерина, ответьте пожалуйста, могу ли я работать в другом месте по договору ГПХ в то время как работодатель отправил меня домой на простой по вине работодателя, на 2/3 зарплаты?
Ответ: Анна, добрый день! Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Во время прекращения основной деятельности, вас могут привлечь для выполнения других видов работ для обеспечения Вашей занятости (статья № 22 ТК РФ). Также простой может закончится раньше указанных сроков, и будет выпущен дополнительный приказ об окончании простоя. Поскольку период простоя относится к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ), а не ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), работники не могут использовать его по своему усмотрению и покидать рабочие места. Их отсутствие на работе без разрешения работодателя можно расценивать как прогул. Однако в приказе о простое сотрудникам может быть разрешено не выходить на работу. Во избежание споров в приказе должно быть однозначно отмечено, обязаны ли работники присутствовать на рабочих местах или нет.
Нина
Сопровождение сделок с недвижимостью 11.04.2018
Вопрос: астный юрист Екатерина Гладкова, добрый день в декабре 2017 дом признали аварийным и под снос за 30 лет проживания капремонта не было помойки не оборудованы чистят 2 раза в год а высчитывают каждый месяц стали платить только за воду и свет конечно набежали долги встали на очередь списываются ли долги при получении новой квартиры и дом списан но начисления идут спасибо
Ответ: Нина, добрый день! За общедомовые нужды платить придется независимо от аварийности дома. Если вы расходуете ресурсы на нужды дома, значит, и платить за них должны. Это же касается работ по содержанию дома (уборка мест общего пользования, уход за придомовым участком и т.д.). Эти работы должны проводиться независимо от того, в каком состоянии строение. А вот платить за капитальный ремонт вы не обязаны. Собственников квартир в аварийных домах закон освобождает от взносов на капитальный ремонт. Ст. 169 Жилищного кодекса РФ.
Марина
Защита прав потребителя 09.04.2018
Вопрос: Здравствуйте, могу ли я вернуть промывочное масло в магазин автозапчастей и просить вернуть деньги или обменять на другой товар. Чек сохранился. Продавец отказал в возврате.
Ответ: Марина, добрый день!
К сожалению промывочное масло относится к товарам бытовой химии и возврату не подлежит.
Иногда из политики лояльности к покупателю, продавцу идут на встречу и производят обмен. Тут уже на их усмотрение.
Людмила
Трудовые споры 07.04.2018
Вопрос: Екатерина, добрый вечер. Я являюсь муниципальным служащим. Знакомая сказала, что пока моему ребенку не исполнилось 3 (три) года, мой рабочий день (ежедневно) может быть сокращен на час. При этом сохраняется обеденный перерыв (48 минут) и заработная плата остается неизменной. Правда ли это? Если да, то какими НПА это регламентируется?
Ответ: Людмила, добрый день! В Вашем случае, до достижения ребенком трехлетнего возраста можете неоднократно выходить из отпуска по уходу за ребенком на работу, а затем уходить в него заново, не спрашивая на это согласия работодателя.
Это Ваше право следует из части второй ст. 256 ТК РФ.
Вам необходимо написать заявление на основании которого, будет составлено дополнительное соглашение к трудовому договору. (часть вторая ст. 57, ст. 100, ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, Вы в любом случае можете потребовать у работодателя установить неполное рабочее время на основании части первой ст. 93 или части третьей ст. 256 ТК РФ, уйдя в отпуск по уходу за ребенком.
Если работодатель откажет в установлении неполного рабочего времени, то на основании ст. 5.27 КоАП РФ на должностных лиц работодателя может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей; на работодателя - индивидуального предпринимателя - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на работодателя - юридическое лицо - от 30 000 до 50 0000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Екатерина
Семейные споры 05.04.2018
Вопрос: Добрый день я хочу развестись с мужем но так же сним жить дальше буду только без штампа в паспорте у нас 2детей один ребёнок записан на его фамилию разводиться я хочу из за субсидии и детских а он не хочет разводиться точнее не хочет идти в Закс можно развестись без него
Ответ: Екатерина, добрый день!
В зависимости от особенностей конкретной ситуации развод может быть: - в штатном порядке через органы ЗАГСа;
- в судебном порядке.
Причиной подачи заявления на расторжение брачных уз в одностороннем порядке может быть:
- нежелание второго супруга поддержать решение первого о разводе; - невозможность его присутствия на процессе.
Для развода в одностороннем порядке через органы ЗАГСа есть законом установленное основание – невозможность присутствия или дачи подтверждения второго супруга (отсутствие по причине признания его без вести пропавшим; заключение в местах лишения свободы; недееспособность).
Все иные случаи, при которых супруг не желает или не может присутствовать при разводе, рассматриваются в суде.
Татьяна
Семейные споры 04.04.2018
Вопрос: Екатерина,какие документы нужны для получения пособия в 10000 рублей на первого ребенка.И кто на его может получать?
Ответ: Екатерина Гладкова 7 апр 2018 в 12:16
Татьяна, добрый день!
Согласно новому закону № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятого по поручению президента, для получения нового пособия гражданами России предъявляются два основных условия:
* появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года;
* низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.
За назначением выплат нужно обратиться в территориальный орган Соцзащиты населения напрямую или через МФЦ. Также установлена возможность подать заявление и документы в электронной форме на электронном носителе или через сайт Госуслуг, или отправить по почте.

Вот перечень документов, которые надо приложить к заявлению:
* российский паспорт гражданина — получателя пособия;
* справка о составе семьи;
* свидетельство о рождении ребенка;
* справка о доходах (о заработной плате) на семью;
* банковские реквизиты для перечисления средств.
Такой набор документов действителен один год. По его истечении предоставляется обновлённый вариант, и, если критерии не изменились, то пособие выплачивается ещё полгода, пока ребёнку не исполнится полтора.
Наталья
Страховые споры 03.04.2018
Вопрос: Добрый вечер нужна помощь как юриста. Я пострадала в ДТП как и что мне правильно делать. Просто ходила в две конторы к адвокатам и они расходятся во мнении. А хотелось бы знать как лучше. Заранее благодарю
Ответ: Наташа, добрый день!
В своём вопросе Вы не уточнили детали ДТП:
Если пострадавший не виновен в ДТП, то ему необходимо собрать как можно больше документов после составления протоколов . Страховая компания поможет покрыть убытки. Огромным плюсом для пострадавшего будет наличие полиса ОСАГО, так как за нанесенный ущерб страховая компания выплатит компенсацию, если виновник аварии этого сделать не в состоянии. Если вы оформили документы о ДТП (с сотрудниками ДПС или без них), то у вас есть всего пять дней, чтобы обратиться в страховую компанию.
Если у виновного в происшествии отсутствует полис ОСАГО, то денежную компенсацию можно требовать не только за ремонт транспорта, но и за:
затраты на лечение пострадавших в аварии;
расходы на оценку ущерба;
стоимость автотехнической экспертизы; эвакуацию ТС;
моральный ущерб.
В случае признания судом вины, расходы должны быть выплачены вам в полном объеме виновником столкновения.

Если Ваша вина есть, то порядок действий иной.Удачи Вам!
Настя
Сопровождение сделок с недвижимостью 31.03.2018
Вопрос: Здравствуйте . Можно у знать мы поменялись квартиру на дом составили договор купли продажи я могу аннулировать сделку и в какой срок .Можно это сделать.
Ответ: Анастасия, добрый вечер!
Помните, что для расторжения договора купли-продажи квартиры и признания сделки недействительной должны быть веские основания. Например, использование при сделке второй стороной фальщивых документов (паспорта либо «липовой» доверенности), ущемление прав несовершеннолетних, нееспособных или же дееспособных ограниченно. Если во время сделки одна из сторон была в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или же в состоянии психического расстройства, сделка также будет считаться недействительной. Сделку признают недействительной, если ее посчитают кабальной, то есть если договор был подписан обманным путем или по принуждению.
Если вы расторгаете договор купли-продажи квартиры добровольно по согласию обеих сторон, обратитесь к нотариусу, который данный договор удостоверял. Нотариус составит отдельный договор о расторжении договора купли–продажи и приложит его к основному договору, который находится у него в архиве. В этом случае потребуются те же документы, что и при заключении договора купли-продажи квартиры.
Если вы требуете расторжения договора купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, то сначала проведите досудебное урегулирование, то есть предложите второй стороне добровольно расторгнуть договор и назначьте срок.
Если вторая сторона отказалась от расторжения данного договора в установленный срок, обратитесь с иском в суд, который вынесет решение о признании договора купли–продажи квартиры недействительным и о его расторжении согласно пунктам 1, 2 статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Помните, что для расторжения договора закон установил срок 3 года. Это срок исковой давности для договоров купли–продажи квартиры, который исчисляется с момента заключения сделки.
Елена
Трудовые споры 30.03.2018
Вопрос: Екатерина, добрый день, смогли бы вы помочь грамотно составить иск в суд на работодателя? Нарушение трудовых прав.
Ответ: Леночка, добрый день! Да, конечно. Пожалуйста, позвоните мне по телефону 89219729796 или напишите на почту gladkova_ekaterina@rambler.ru для более конструктивного разговора.
Отзывы
Антон “Столько фирм обошёл, и все безрезультатно. Очень рад, что к Вам попал. Помогли списать долги через банкротство.”
Дарья “С вами очень приятно работать. Буду Вас рекомендовать своим друзьям и близким.”
Максим “Рад был с Вами сотрудничать.”
Инара “Буду Вас бесконечно благодарить. С помощью Вашей помощи решили квартирный вопрос. Наконец-то мы с семьей можем жить спокойно. Спасибо тысячу раз.”
cмотреть все