Частный юрист Гладкова Екатерина
Ваш юрист
Свяжитесь со мной:
+7 (921) 972-97-96
196084, Россия, Санкт-Петербург, Новорощинская д.4,
Задать вопрос
можно прямо сейчас
Я смогу помочь Есть возможность разрешить проблему не прибегая к судебным инстанциям Мне интересно
Интересный факт
В США (штат Кентукки) каждый житель должен принимать ванну хотя бы 1 раз в год.
Ваши вопросы
Добрый день. Коттеджный поселок, земля в собственности(СНТ, межевание было), жилой дом зарегистрирован. Планирую пристраивать к дома гараж шириной 4,5м. До границы с соседями 5,8м (Т.е. >1м) До соседнего жилого дома 12,5м. По санитарным нормам нужно до забора от пристроенного гаража оставлять 1м. ...
Читать ответ юриста

Ответы юриста на вопросы граждан

Илона
Защита прав потребителя 22.07.2016
Вопрос: Добрый день! Недавно купила комплект (серьги и кольцо) со вставками из топаза. На следующий день обнаружила, что в кольце нету одного камешка. В магазине заменили камень, но не попали в цвет (поставили камень темнее, чем в серьгах). Должен ли магазин выдать мне документ, содержащий информацию о новых камнях (название, вес), металле изделия?
Ответ: Замена камней в ювелирном изделии может производиться только с Вашего согласия. Кроме того, при наличии заводского брака, Вы имели право на возврат/замену изделия после проведения экспертизы.
Александра
Защита прав потребителя 20.07.2016
Вопрос: Купила шкаф. Как оказалось, с браком. Магазин отказывается как от обмена изделия, так и от возврата средств, ссылаясь на то, что договор с заводом-производителем расторгнут. Скажите, законны ли действия магазина?
Ответ: Действия магазина не законны. Вы заключили договор с магазином, а не с заводом-производителем, взаимоотношения таковых на вас никак не распространяются. В данном случае вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Александр
Земельные споры 13.07.2016
Вопрос: Добрый вечер! Можно ли заключить договор земельного участка в простой письменной форме, без нотариуса?
Ответ: Можно но это менее надежно, т.к. при нотариальном заверении, нотариус проверяет дееспособность гражданина, подписывающего договор и дополнительно проверяет (визуально) надлежащее качество документов. Если вы доверяете второй стороне, то можете и в письменной форме оформить сделку закон не запрещает. Не забудьте зарегистрировать договор в Федеральной регистрационной службе (это надо в любом случае - и при нотариальном удостоверении договора, и при подписании договора в простой письменной форме).
Константин
Защита прав потребителя 13.07.2016
Вопрос: В каких случаях и в какие сроки можно вернуть или обменять сотовый телефон?
Ответ: Если при возврате или обмене телефона надлежащего качества, т.к. сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров, то технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.
Если необходимо вернуть или обменять телефон с недостатками, то обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
- обнаружен существенный недостаток телефона;
- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;
- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
Илья
Сопровождение сделок с недвижимостью 13.07.2016
Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, могу ли я, продать свою 1/2 часть дома (я живу в частном доме) без согласия соседей. Суммы, за которую я хочу продать, у них нет. Как они могут мне воспрепятствовать и как мне нужно поступать? Заранее спасибо.
Ответ: Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, имеете право продать свою долю любому лицу. Если не выкупят в месячный срок, продавайте. Никто не может воспрепятствовать.
Ирина
Сопровождение сделок с недвижимостью 12.07.2016
Вопрос: Добрый вечер! Вот у меня 1/4 доля в 2 ком. квартире, какое я имею право пользоваться сан узлом и кухней, если плюсовой метраж от комнаты составляет 2 квадратных метра? Заранее благодарю за ответ.
Ответ: Вы имеете полное право распоряжаться имуществом, которое принадлежит Вам на праве долей собственности.
Марина
Защита прав потребителя 05.07.2016
Вопрос: Добрый день! Вот купила на свою голову, грацию (нижнее белье) черного цвета, поносила немного, стала стирать, вода окрасилась в синий цвет. Хотела отдать обратно в магазин, отказались вернуть мне деньги. Кто прав?
Ответ: Согласно "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (Постановление Правительства), данный товар, а именно белье не подлежит возврату, обмену и неважно носили вы его или стирали.
Екатерина
Сопровождение сделок с недвижимостью 23.06.2016
Вопрос: Подскажите пожалуйста, сколько квадратных метров надо иметь на человека, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий в СПб?
Ответ: Если речь о Санкт-Петербурге, то не более 9 кв.м. общей жилой площади на человека. Но есть и другие условия:
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.
Сергей
Сопровождение сделок с недвижимостью 15.06.2016
Вопрос: В неприватизированной квартире прописано 4 человека. Один из них хочет провести процедуру приватизации, остальные против. Скажите, возможна ли приватизация в подобных условиях?
Ответ: В соответствии с действующим законодательством, недвижимость может быть приватизирована исключительно при наличии общего согласия.
Сергей
Земельные споры 14.06.2016
Вопрос: Вопрос. Имею з/у, который оформлен в 1996 году и есть свидетельство о собственности. Председатель утверждает, что это не документ, надо приватизировать снова. Как мне быть?
Ответ: Ваше свидетельство о праве собственности на землю действительно. На основании этого свидетельства вы являетесь собственником з/у независимо от того, что говорит Ваш председатель.
Отзывы
Виктор “Помощь в составлении претензии автосалону по возврату автомобиля с пробегом. Обратился к Екатерине для консультации и с просьбой помочь составить претензию автосалону для возврата денег за автомобиль с пробегом. При покупке автомобиля автосалон выдал недействительную ПТС и не хотел возвращать ...”
Сергей “Выражаю благодарность Екатерине, за помощь в оформление сделки дарения. Вы профессионал своего дела!”
Вера “Выражаю огромную благодарность Гладковой Екатерине за проявленный профессионализм в своем деле. Судебное разбирательство со школой английского языка Speak Ap. Екатерина помогла расторгнуть кредитный договор со школой,Благодаря её профессионализму, чуткости и поддержки мы все таки выиграли это ...”
ДмитрийЕкатерина Николаевна, огромное спасибо что помогли скинуть сумму взыскания по кредиту.За то что помогли составить отзыв на исковое заявление.
cмотреть все